2011

El resumen de todo lo que ha pasado por nuestra Biblioteca en este año que se está yendo...

6 actos y presentaciones

  1. Mesa redonda "Violencia en el fútbol": Gustavo Grabia, Mónica Nizzardo, Alejandro Wall y Graciela Muñiz.
  2. Cantores, postales criollas: Roberto Guiet, Juan Iribarne, Roberto "Chiqui" Zorrilla y Miguel Ángel Taja
  3. Vivant Quartet y amigos.
  4. Susana Rinaldi: Socia Honoraria de la Biblioteca.
  5. Naftalina: 25 años en la radio
  6. Videoteca: inauguración
2 libros y dos postales publicados por nuestro sello editor
  1. Un café, tres relatos, de Carlos Martínez
  2. Exilios, de Cristina Papadópulos
  3. Postales de Carlos Penelas
5 talleres
  1. Literario, por Carlos Penelas
  2. Historia de la Ciudad de Buenos Aires, por Leonel Contreras
  3. Yoga, por Santiago Bras Harriott
  4. Dibujo y collage, por Melisa Scisciani
  5. Vestuario, por Verónica Arditi y Paola Scardamaglia
5 Exposiciones
  1. Pablo Tesoriere: Fotografías de familiares de víctimas de la violencia en el fútbol.
  2. Manuela Pérez Cárrega: pinturas, serie "De puntos" y "De consumo"
  3. Melisa Scisciani: "Devenir, casa", dibujos y collages
  4. Chicos y muñecas: fotografías de Diego Betas, Gervasio González Videla, Lucía Rivera López, Malena Tasat y Vera Lucila López Emprim.
  5. María Soledad Nieto: fotografías estenopeicas.
8 funciones de "Música en la Biblioteca", ciclo de conciertos de guitarra
  1. Cuarteto compuesto por Juan Pablo Meoqui, Emilio Galina, Lucio Ansede y Leonel Felipelli, Andrea Zurita y Al Fine Dúo, Gabriel Falzetti y Natacha Cabezas.
  2. Gustavo Mascialino, Nicolás Hoyos y el dúo Izurieta-Rasselli.
  3. Federico Pracías, Cuarteto del Buen Aire (Andrea Zurita, Adrián Maggi, Florencia Thomas y Guillermo Yamazato) y Dúo del Mercosur: Fabiano Borges (Brasil) y Diego Martín Castro (Córdoba, Argentina).
  4. Soledad Lazarte, Agostina Elzegbe y Timpanaro Trío (Olavarría): Eduardo Timpanaro, Erica Labelle y José Larregle.
  5. Verónica Pearson, el dúo Campo afuera (Laura Fainstein y Leandro Medera) y Julio Payne.
  6. Carmen Mosquera, Valeria Rodríguez y Eugenia Sasso (Trío de Guitarras); Martín Díaz (guitarra) y Gabriel Santanatoglia (flauta); y Carlos Villalba (Mar del Plata).
  7. Maximiliano Mas - Mariano Ripesi, Alberto Chaín y Emiliano Martínez (Mar del Plata) y Mirta Álvarez.
  8. Gerardo Luzardo (Montevideo, Uruguay), Andrés Chatruc - Pablo Fortunato (dúo de guitarras) y Concordancia: dúo de guitarras (Soledad Lazarte, Daiana Taylor).
5 presentaciones de libros
  1. Un café, tres relatos, de Carlos Martínez. Habló Carlos Penelas, leyó Rocío Danussi.
  2. El alegre trinar de los dromedarios, de Ricardo Pereyra.
  3. Exilios, de Cristina Papadópulos. Habló Carlos Penelas, leyó Rocío Danussi.
  4. Alfredo Palacios. Entre el clavel y la espada, de Víctor García Costa. Hablaron Juan Carlos Coral y Horacio González.
  5. Fuego azul, de Ernestina Mo. Habló Germán Cáceres, leyó Rocío Danussi.
5 actividades con 6 organizaciones
  1. Defensoría del Pueblo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Salvemos al Fútbol
  2. 26º Festival Internacional de Mar del Plata: presencia de Emiliano Penelas
  3. Torneo de Ajedrez "Norberto La Porta": participación de Atilio Orsi
  4. Goethe Institut
  5. El Hogar Obrero
5 actividades con el barrio y la comunidad
  1. Iniciativa para denominar al puente de la Facultad de Derecho como "Carlos Sánchez Viamonte", en la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires.
  2. Adhesión al nombramiento de la calle Bioy Casares.
  3. Adhesión al homenaje al Dr. Esteban Laureano Maradona.
  4. Iniciativa por el cumplimiento de la Ley de Bibliotecas.
  5. En defensa de Jafar Panahi.
31 comentarios de libros por Germán Cáceres
  1. Ave del paraíso, de Joyce Carol Oates
  2. Los encubridores, de Muriel Spark
  3. Cuentos glaciares, de Jacques Sternberg
  4. Todo está perdonado, de Rafael Reig
  5. A la caza de la mujer, de James Ellroy
  6. Los once, de Pierre Michon
  7. Los sinsabores del verdadero policía, de Roberto Bolaño
  8. En las tablas libertarias, edición y compilación de Lorena Verzero sobre textos de Carlos Fos
  9. Drive, de James Sallis
  10. Fotografías de Teatro Abierto, de Julie Weisz
  11. Los enamorados, de Alfred Hayes
  12. El caballero que cayó al mar, de H.C. Lewis
  13. Tartabul, de David Viñas
  14. Violetas de marzo, de Philip Kerr
  15. La mujer de verde, de Arnaldur Indridason
  16. La poesía y la sociedad del espectáculo, de Fernando Kofman
  17. Purga, de Sofi Oksanen
  18. Calle de la flor alta, de Carlos Penelas
  19. El tiempo envejece de prisa, de Antonio Tabucchi
  20. Pensamientos y aforismos del tango, de Rodolfo Carou
  21. La ciudad después del humo, de Mario Capasso
  22. Fuego azul, de Ernestina Mo
  23. El sueño del Celta, de Mario Vargas Llosa
  24. Bienvenidos a Santa Beba, de Julián, Marina y Enrique Melantoni, y Graciela Repún de Melantoni
  25. Esta noche digo adiós, de Michael Koryta
  26. El horizonte, de Patrick Modiano
  27. Todo es silencio, de Manuel Rivas
  28. Ruda macho (la biografía del Virgencito), de Enzo Maqueira
  29. Nocturnos, de Kazuo Ishiguro
  30. Las marismas, de Arnaldur Indridason
  31. Dinero fácil, de Jens Lapidus
35 funciones del Cineclub La Rosa
11 ciclos
  1. Noviembre con Harun Farocki
  2. Robert Bresson, 110 años
  3. Alberto Fuguet, cinépata
  4. Mil amores
  5. Ciudadano Welles
  6. Las ciudades invisibles
  7. Víctor Erice, la mirada precisa
  8. Los jóvenes Van Sant
  9. Visiones de la guerra
  10. Homenaje a Blake Edwards
  11. Rockumentales de verano
5 funciones especiales
  1. El otro, presentada por Ariel Rotter
  2. 40 años de La naranja mecánica
  3. Homenaje a Pepe Arias: Fantasmas en Buenos Aires
  4. Ladrones de bicicletas
  5. Sidney Lumet, in memoriam
3 funciones del "Cineclub de los chicos"
  1. Chaplin en súper 8 (abril)
  2. Vampiros en La Habana, de Juan Padrón (mayo)
  3. El globo rojo y Crin blanca, de Albert Lamorisse (junio)
5 invitados especiales
  1. Ariel Rotter presentó su película El otro
  2. Cristian García presentó La naranja mecánica, de Stanley Kubrick
  3. Carlos Inzillo presentó Fantasmas en Buenos Aires, de Enrique Santos Discépolo
  4. Pablo De Vita presentó Ladrones de bicicletas, de Vittorio De Sica
  5. Alfredo Li Gotti presentó Tarde de perros, de Sidney Lumet
Más de 38.000 visitas en www.carlossviamonte.com.ar
Más de 31.000 visitas en www.cineclublarosa.blogspot.com