Cineclub La Rosa: resumen de la temporada 2015

A continuación, y como todos los años, un repaso a lo que ocurrió en el Cineclub La Rosa a lo largo de nuestra novena temporada.

  • 23 Funciones
  • 20 Largometrajes
  • 25 Cortometrajes
Ciclos
- Ciclo "Descubriendo a Jan Schütte"
- Ciclo "Estas mujeres"
- Ciclo "Jorge Prelorán en 16mm"
- Ciclo "Alexander Kluge: el cine pensado"

Presentaciones especiales
Última función del año: Así se templa el acero, de Rubén Delgado / Harun Farocki / Hermanos Lumiére
Víctor Erice: los cortometrajes
Karaí -Los caminos del nombre-, de Enrique Acuña
Hadewijch: entre la fe y la pasión, de Bruno Dumont
La mujer zurda, de Peter Handke
La vida en obras, de Wolfgang Becker

Invitados 
Mabel Prelorán presentó Hermógenes Cayo y Medardo Pantoja, de Jorge Prelorán.
Juan D'Alessandro presentó Obsesivo, de Jorge Prelorán.
Enrique Acuña, presentó la función de su película Karaí -Los caminos del nombre-.
- Rubén Delgado presentó su película Así se templa el acero.

Proyecciones en 16mm
El estado de las cosas, de Win Wenders
-  Brutalidad en piedracortometraje de Alexander Kluge.
Profesores en cambio, cortometraje de Alexander Kluge.
Retrato de un tiempo de pruebacortometraje de Alexander Kluge.
Se filma a la Sra. Blackburn, nacida el 5 de enero de 1872cortometraje de Alexander Kluge.
El matafuegos E.A. Wintersteincortometraje de Alexander Kluge.
Noticias de los Staufferncortometraje de Alexander Kluge.
Hermógenes Cayode Jorge Prelorán. 
Medardo Pantojacortometraje de Jorge Prelorán. 
Damacio Caitruz, de Jorge Prelorán 
Manos pintadascortometraje  de Jorge Prelorán. 
Cochengo Miranda, de Jorge Prelorán. 
Los hijos de Zerda, de Jorge Prelorán 
Chucalezna, cortometraje de Jorge Prelorán. 
Obsesivo cortometraje de Jorge Prelorán.
 Sin techo ni ley, de Agnès Varda.
 El amigo americano, de Win Wenders. 
La vida en obras, de Wolfgang Becker. 
La mujer zurda, de Peter Handke. 
Pasto de dragones, de Jan Schütte. 
- Adiós, América, de Jan Schütte.
-  La despedida, de Jan Schütte.

Proyecciones en Súper 8
Salida de los obreros de la fábrica, cortometraje de Louis Lumiére, 
La comida del bebécortometraje de Louis Lumiére.
Demolición de un murocortometraje de Louis Lumiére.
El regador regadocortometraje de Louis Lumiére.
La llegada de los congresistas de fotografía en Lyoncortometraje de Louis Lumiére. 
El arribo del tren a la estación de La Ciotatcortometraje de Louis y Auguste Lumiére.
Partida de cartascortometraje de Louis Lumiére.
Barco saliendo del puertocortometraje de Louis Lumiére.

Prensa
Nota en el diario La Razón: "Cineclubes porteños, la mirada que resiste".

Colaboraciones de otras organizaciones
Goethe-Institut: colaboró en los ciclos del Cineclub La Rosa.Embajada de Francia / Institut Français: colaboraron en los ciclos del Cineclub La Rosa. 
Cine-Tamaris cedió la copia en 16mm de Sin techo ni ley, de Agnès Varda.  
AAGUA, Asociación Amigos Guaraníes: Función de cierre del I Coloquio de AAGUA con Karaí -Los caminos del nombre-, de Enrique Acuña.