Curso audiovisual "Historia + Arte"

El Lic. Leonel Contreras comienza un nuevo curso en la Biblioteca, "Historia + Arte. Nociones de historia europea a través del arte: de Grecia al siglo XX”. Todos los lunes de 18:30 a 20:00 horas, comenzando en junio, en Austria 2154.



Programa
UNIDAD I: GRECIA
Lunes 4 de junio: El siglo de Pericles y el clasicismo – La escala humana del templo griego – La acrópolis de Atenas – Arte helenístico

UNIDAD II: ROMA
Lunes 11 de junio: República e Imperio – El espacio interno romano: la basílica – El Foro romano – El Panteón

UNIDAD III: INICIOS DEL CRISTIANISMO
Lunes 18 de junio: Los inicios del cristianismo – Edificios paleocristianos: la directriz del hombre – Esquema de Planta basilical y esquema de planta central

UNIDAD IV: BIZANCIO
Lunes 25 de junio: El esplendor de Constantinopla y el cesaropapismo de Bizancio – Aceleración direccional y dilatación espacial – Santa Sofía y San Vitale

UNIDAD V: ALTA EDAD MEDIA Y ROMÁNICO
Lunes 2 de julio: La Alta Edad Media: Feudalismo y caballería – – La Capilla Palatina de Aquisgrán – El románico: la interrupción de los horizontalismos y la métrica románica – El trabajo en los monasterios

UNIDAD VI: BAJA EDAD MEDIA Y GÓTICO

Lunes 16 de julio: La Baja Edad Media y el renacimiento de las ciudades – Las grandes catedrales góticas – Dualismo y contraste dimensional – La espiritualidad del Gótico

UNIDAD VII: EL RENACIMIENTO
Lunes 23 de julio: El “duecento” italiano – Florencia y Siena – Giotto – La cúpula de la Santa María del Fiore: Brunelleschi y la perspectiva lineal – Donatello y Masaccio

Lunes 30 de julio: El esplendor de Florencia – Alberti y la imitación correcta – La proporción aurea y el neo-platonismo – Sandro Botticelli – Leonardo y la perspectiva aérea – El renacimiento flamenco

Lunes 6 de agosto: El descubrimiento de América y los inicios de la Edad Moderna – La nueva arquitectura de Bramante – El clasicismo del “cinquecento” – Rafael – La escuela veneciana: Tiziano

UNIDAD VIII: INICIOS DE LA EDAD MODERNA: EL MANIERISMO

Lunes 13 de agosto: Reforma y Contrarreforma – La ruptura del equilibrio – El genio de Miguel Angel: la Capilla Sixtina – Arquitectura manierista – Los jesuitas: el Gesú

UNIDAD IX: ESPAÑA EN EL SIGLO XVI

Lunes 27 de agosto: Carlos I y Felipe II: el Imperio Español – El plateresco – El purismo de Pedro Machuca – Arquitectura trentina: San Lorenzo del Escorial – La pintura del Greco

UNIDAD X: EL BARROCO

Lunes 3 de septiembre: Concepto de Barroco – La “vanitas” – La liberación espacial – La nueva arquitectura – Urbanismo, teatralidad y sorpresa: la Roma de Bernini – El tenebrismo de Caravaggio

Lunes 10 de septiembre: El “clasicismo” francés y el “Grand Siecle” – Versalles y el Rey Sol – El siglo de oro español – La pintura barroca española: Diego de Silva y Velásquez

Lunes 17 de septiembre: Barroco católico y barroco protestante – Rubens – La edad de oro de los Países Bajos: Rembrandt y Vermeer – La pintura de género

UNIDAD XI: EL SIGLO XVIII: REVOLUCIÓN E IMPERIO
Lunes 24 de septiembre: Francia: de la revolución a Napoleón Bonaparte – El rococó – El mercado artístico y la irrupción de la burguesía – La moral en el arte – Neo-clasicismo: David – El “grand tour” arqueológico

Lunes 1 de octubre: El Imperio Napoleónico – Francisco de Goya y Lucientes – Los grabados y las pinturas negras goyescas

UNIDAD XII: EL SIGLO XIX: ACADEMICISMO Y ANTI-ACADEMICISMO

Lunes 8 de octubre: La caída de Napoleón y el Congreso de Viena – El romanticismo y la revalorización del paisaje – Las etapas del romanticismo – Concepto de lo sublime – Los prerrafaelitas

Lunes 22 de octubre: La revolución industrial – El año 1848 – El realismo: Courbet y la Escuela de Barbizón – Pintura social: Manet – Haussmann y las transformaciones de París – Concepto de impresionismo – Monet y Renoir

Lunes 29 de octubre: Rupturas de fin de siglo – Post-impresionismo: Van Gogh, Cezanne y Gauguin – El modernismo y la Sezessión Vienesa – Gaudí y Gustav Klimt

UNIDAD XIII: LAS VANGUARDIAS DEL SIGLO XX
Lunes 5 de noviembre: París y los años locos – El vanguardismo y sus expresiones – Fauvismo y Cubismo – Pablo Picasso: etapas –– Manifiesto del Futurismo: Filippo Marinetti – Marcel Duchamp

Lunes 12 de noviembre: El Tratado de Versalles y la época de entreguerras – El expresionismo – Cine mudo alemán: El gabinete del Dr. Caligari – Dadaísmo y surrealismo – Salvador Dalí – El art decó

Lunes 26 de noviembre: Conclusiones

Sobre el docente
Leonel Hernán Contreras nació el 5 de mayo de 1976. Es Licenciado en Historia de la Universidad del Salvador y trabaja en la Dirección General de Patrimonio, Museos y Casco Histórico (GCBA). Ha realizado cursos de posgrado en Gestión del Patrimonio en la Universidad de Tres de Febrero y la carrera corta de Historia General del Arte en la Asociación Amigos del Museo Nacional de Bellas Artes. Es Secretario de Investigaciones Históricas de la Comisión para la Preservación del Patrimonio Histórico-Cultural de la Ciudad de Buenos Aires. Ha publicado diversos libros sobre la historia y los personajes de la Ciudad de Buenos Aires, entre otros: La leyenda del Petiso Orejudo (2000), Buenos Aires, la ciudad. breve historia (2004), Rascacielos porteños (2006), Buenos Aires: leyendas porteñas (2006), Buenos Aires y el transporte (2007), Buenos Aires Fútbol (2008), Historia cronológica de la Ciudad de Buenos Aires (2014), Petiso Orejudo: documento final (2014) y Mercados de Buenos Aires (2014). 

Informes e inscripción
De lunes a viernes, de 16 a 20 en Austria 2154, por teléfono llamando al 4802-8211 en los mismos días y horarios, o por mail a carlossanchezviamonte@yahoo.com.ar.

Los cupos son limitados. Socios de la Biblioteca tienen un descuento en el valor del curso. Además, recibirán un beneficio adicional quienes se inscriban a más de un curso.