Comision Directiva 2015-2017

Presidente: Emiliano Penelas

Vicepresidente: Ana Rodríguez Marcó

Secretario: Atilio Francisco Orsi

Tesorera: Carolina Orsi

1º Vocal Titular: Juan Pablo Orsi

1º Vocal Suplente: Arnaldo Juan Manuel Marrero


Integrantes del Órgano de Fiscalización

Revisor Titular: Rafael Ianover

1º Revisor Suplente: Pablo Carlos Arias

-------------------------------------------------------------

Período 2013-2015

Presidente: Emiliano Penelas
Vicepresidente: Ana Rodríguez Marcó
Secretario: Atilio Francisco Orsi
Tesorera: Carolina Orsi

1° Vocal Titular: Juan Pablo Orsi
1º Vocal Suplente: Arnaldo Juan Manuel Marrero

Integrantes del Órgano de Fiscalización
Revisor Titular: Rafael Ianover
1º Revisor Suplente: Pablo Carlos Arias


-------------------------------------------------------------

Período 2011-2013

Presidente: Emiliano Penelas
Vicepresidente: Ana Rodríguez Marcó
Secretario: Atilio Francisco Orsi
Tesorera: Carolina Orsi
1º Vocal Titular: Juan Pablo Orsi
2º Vocal Titular: Arnaldo Juan Manuel Marrero

1º Vocal Suplente: Carlos Palacios
2º Vocal Suplente: Guillermo Fuentes Rey

Integrantes del Órgano de Fiscalización
Revisor Titular: Rafael Ianover
1º Revisor Suplente: Raúl Horacio Megy

-------------------------------------------------------------

Período 2009-2011


Presidente: Emiliano Penelas
Vicepresidente: Guillermo Fuentes Rey
Secretario: Atilio Francisco Orsi
Tesorera: Carolina Orsi
1º Vocal Titular: Juan Pablo Orsi
2º Vocal Titular: Arnaldo Juan Manuel Marrero
3º Vocal Titular: Celina Benfield
1º Vocal Suplente: Ana Rodríguez Marcó
2º Vocal Suplente: Carlos Palacios

Integrantes del Órgano de Fiscalización
Revisor Titular: Rafael Ianover
1º Revisor Suplente: Raúl Horacio Megy

-------------------------------------------------------------

Período 2007-2009
Presidente: Atilio Francisco Orsi
Vicepresidente: Emiliano Penelas
Secretario: Guillermo Fuentes Rey
Tesorera: Guillermina Lopes
1º Vocal Titular: Arnaldo Juan Manuel Marrero
2º Vocal Titular: Carolina Orsi
3º Vocal Titular: Carlos Palacios
1º Vocal Suplente: Juan Pablo Orsi
2º Vocal Suplente: Celina Benfield
3º Vocal Suplente: Elsa Falcó

Integrantes del Órgano de Fiscalización
Revisor Titular: Rafael Ianover
1º Revisor Suplente: Pablo Carlos Arias

-------------------------------------------------------------

Período 2005-2007
Presidente: Atilio Francisco Orsi
Vicepresidente: Pablo Carlos Arias
Secretario: Rafael Ianover
Tesorera: Carolina Orsi
Vocales Titulares: Christian Raúl Chaves López, Guillermo Fuentes Rey, Guillermina Lópes, Emiliano Penelas y Néstor Jorge Zakim.
Vocales Suplentes: Pablo Luis Belemlinsky, Susana Haydee Bromberg, Jorge Karstulovich y Antonio Nieves Arias.

Comisión revisora de cuentas
Titular: Claudia Ianover
Suplentes: Arnaldo Juan Manuel Marrero y Marta Teresa Repetto.

Socios fundadores: Juan Pablo Orsi.

Feliz año nuevo


Los augurios del Cineclub La Rosa


2015

Repasamos todo lo que ocurrió a lo largo del año en la Biblioteca Popular Carlos Sánchez Viamonte.
Cursos y seminarios
Historia de la ciudad de Buenos Aires, por el Lic. Leonel Contreras
Taller literario, por Carlos Penelas
¡RASCACIELOS!: La historia del mundo y sus ciudades a través de sus construcciones más altas, por Lic. Leonel Contreras.
Yoga, por Santiago Bras Harriot.
Seminario Clínico "Los Fundamentos del psicoanálisis", dictado por Enrique Acuña y docentes invitados.
Taller de actuación: comenzó el curso trimestral, a cargo de Ezequiel Leonard.
Taller "Sólo por hoy elijo ser feliz". Grupo de reflexión a cargo de Cristina Bach.
Guitarra, por Hugo González Llamazares.
"Misterios, mitos y leyendas de Buenos Aires", dictado por el Lic. Leonel Contreras.
El despertar de las emociones: comenzó el taller a cargo de Cristina Bach y María López Naguil, counselors.
Club del bienestar / Yoga de la risa: comenzó el taller a cargo de Eugenio Prestisimone.

Presentaciones y actos
Taller de GEOMETRÍA, en el marco de las clases de Yoga dictadas por Santiago Bras Harriott.
AIKIDO, meditación en movimiento: clase especial de Yoga, por Felipe Ries Centeno.
Presentación del libro Cabeza de ratón, de Santiago Lozada, a sala llena.
Clase especial de Yoga: equilibrando los chakras, con Santiago Bras Harriott
Primer coloquio de AAGUA: Asiciación Amigos Guaraníes

Encuentros del Centro de Estudios Poéticos "Aletheia"
Marzo: Conferencia de la Dra. Graciela Maturo, bajo el título “Revisando el revisionismo: Facundo Martín Fierro”.
Abril: "Poesía, pintura y erotismo", a cargo del poeta Carlos Penelas.
Mayo: "Alejandra Pizarnik en La mesa verde y Árbol de Diana: una poética del exilio", lectura por Alejandro Drewes.
Junio: "Ritmo y armonía y verso libre en poesía. Análisis de casos", por Silvia Long-Ohni.
"Poesía abierta". Fue invitado especial el catedrático español Jesús Moreno Sanz. Leyeron, además, Graciela Maturo, Jorge Fernández y Alejandro Drewes. Moderó Aníbal Díaz.
Agosto: "Valores humanos de José de San Martín. Su misión americana", por Fabiana Mastrangelo, quien donó un ejemplar de su libro..
Septiembre: "Nietzsche y el cristianismo", disertación por Jorge Albertella.
Octubre: "Revisando el revisionismo", segunda parte de la conferencia dictada por la Dra. Graciela Maturo.
Noviembre: Última reunión: Mesa abierta sobre la degradación de la palabra poética en el escenario literario nacional y global. Lectura y discusión sobre ensayos críticos en torno a la cuestión y lectura de textos poéticos.

Actividades con otras organizaciones
Jornada Libro% de Conabip: compra de libros en la Feria del Libro.
Homenaje a las Bibliotecas Públicas y Populares de la Ciudad de Buenos Aires, organizado por la Dirección General del Libro, Bibliotecas y Promoción de la Lectura y la Federación de Bibliotecas Populares de Capital Federal, en el Salón Dorado de la Casa de la Cultura. Recibió un homenaje la Biblioteca y su Secretario, Atilio Orsi.
Asociación Amigos Guaraníes: Primer coloquio de AAGUA.
Goethe-Institut: colaboró en los ciclos del Cineclub La Rosa.
Embajada de Francia / Institut Français: colaboraron en los ciclos del Cineclub La Rosa. 
Cine-Tamaris cedió la copia en 16mm de Sin techo ni ley, de Agnès Varda.  

Obras y reformas
-
Nuevas sillas para la Sala Norberto La Porta
- Nuevas bibliotecas
- Nuevos aires acondicionados

Exposiciones
Pueblos y vías, fotografías de Graciela Suárez

Comentarios de libros por Germán Cáceres
Otro comentario
* Pertenecen al catálogo de la Biblioteca

Cineclub La Rosa
23 Funciones
20 Largometrajes
25 Cortometrajes

Ciclos
Ciclo "Descubriendo a Jan Schütte"
Ciclo "Estas mujeres"
Ciclo "Jorge Prelorán en 16mm"
Ciclo "Alexander Kluge: el cine pensado"

Presentaciones especiales
Última función del añoAsí se templa el acero, de Rubén Delgado / Harun Farocki / Hermanos Lumiére
Víctor Erice: los cortometrajes
Karaí -Los caminos del nombre-, de Enrique Acuña
Hadewijch: entre la fe y la pasión, de Bruno Dumont
La mujer zurda, de Peter Handke
La vida en obras, de Wolfgang Becker

Invitados 
Mabel Prelorán presentó Hermógenes Cayo y Medardo Pantoja, de Jorge Prelorán.
Juan D'Alessandro presentó Obsesivode Jorge Prelorán.
Enrique Acuña, presentó la función de su película Karaí -Los caminos del nombre-.
Rubén Delgado presentó su película Así se templa el acero.

Proyecciones en 16mm
El estado de las cosas, de Win Wenders
 Brutalidad en piedracortometraje de Alexander Kluge.
Profesores en cambio, cortometraje de Alexander Kluge.
Retrato de un tiempo de pruebacortometraje de Alexander Kluge.
Se filma a la Sra. Blackburn, nacida el 5 de enero de 1872cortometraje de Alexander Kluge.
El matafuegos E.A. Wintersteincortometraje de Alexander Kluge.
Noticias de los Staufferncortometraje de Alexander Kluge.
Hermógenes Cayode Jorge Prelorán. 
Medardo Pantojacortometraje de Jorge Prelorán. 
Damacio Caitruz, de Jorge Prelorán 
Manos pintadascortometraje  de Jorge Prelorán. 
Cochengo Miranda, de Jorge Prelorán. 
Los hijos de Zerda, de Jorge Prelorán 
Chucalezna, cortometraje de Jorge Prelorán. 
Obsesivo cortometraje de Jorge Prelorán.
 Sin techo ni ley, de Agnès Varda.
 El amigo americano, de Win Wenders. 
La vida en obras, de Wolfgang Becker. 
La mujer zurda, de Peter Handke. 
Pasto de dragones, de Jan Schütte. 
- Adiós, América, de Jan Schütte.
-  La despedida, de Jan Schütte.

Proyecciones en Súper 8
Salida de los obreros de la fábrica, cortometraje de Louis Lumiére, 
La comida del bebécortometraje de Louis Lumiére.
Demolición de un murocortometraje de Louis Lumiére.
El regador regadocortometraje de Louis Lumiére.
La llegada de los congresistas de fotografía en Lyoncortometraje de Louis Lumiére. 
El arribo del tren a la estación de La Ciotatcortometraje de Louis y Auguste Lumiére.
Partida de cartascortometraje de Louis Lumiére.
Barco saliendo del puertocortometraje de Louis Lumiére.

Prensa
Nota en el diario La Razón: "Cineclubes porteños, la mirada que resiste".

Más de 45.000 visitas en www.carlossviamonte.com.ar
Más de 21.000 visitas en www.cineclublarosa.blogspot.com

Retrospectiva
Esto pasó en 2014

Nos saludan

A continuación, algunos de los amigos que nos han saludado por estas fiestas.

















---*---

Excelente. Y lo mejor es que piensan seguir con la misma fuerza. Bravo.
Paraná Sendros

---*---

Amigas/os,
¡Felices Fiestas!
Germán Cáceres

---*---

Felicitaciones muy sinceras, y que las actividades de 2016 mantengan la jerarquía y apertura de pensamiento de 2015! Un abrazo para cada uno,
Alicia Plante y Coca

---*---

Los felicito nuevamente, y ruego me mantengan al tanto de los talleres, cursos, y
peliculas que se ofreceran durante 2016!
Muchas gracias,
Magda Moyano

---*---

Muchas gracias y felicitaciones...
Elena Zambonini

---*---

Muchísimas gracias por compartir las excelentes noticias.
En pocos espacios debe haberse trabajado tanto y tan bien como en ese lugar.
Les envío mis sinceras felicitaciones, esperando que el Nuevo
Año se muestre tan pleno como que termina.
Afectuosos saludos
Alicia Régoli

Cineclub La Rosa: resumen de la temporada 2015

A continuación, y como todos los años, un repaso a lo que ocurrió en el Cineclub La Rosa a lo largo de nuestra novena temporada.

  • 23 Funciones
  • 20 Largometrajes
  • 25 Cortometrajes
Ciclos
- Ciclo "Descubriendo a Jan Schütte"
- Ciclo "Estas mujeres"
- Ciclo "Jorge Prelorán en 16mm"
- Ciclo "Alexander Kluge: el cine pensado"

Presentaciones especiales
Última función del año: Así se templa el acero, de Rubén Delgado / Harun Farocki / Hermanos Lumiére
Víctor Erice: los cortometrajes
Karaí -Los caminos del nombre-, de Enrique Acuña
Hadewijch: entre la fe y la pasión, de Bruno Dumont
La mujer zurda, de Peter Handke
La vida en obras, de Wolfgang Becker

Invitados 
Mabel Prelorán presentó Hermógenes Cayo y Medardo Pantoja, de Jorge Prelorán.
Juan D'Alessandro presentó Obsesivo, de Jorge Prelorán.
Enrique Acuña, presentó la función de su película Karaí -Los caminos del nombre-.
- Rubén Delgado presentó su película Así se templa el acero.

Proyecciones en 16mm
El estado de las cosas, de Win Wenders
-  Brutalidad en piedracortometraje de Alexander Kluge.
Profesores en cambio, cortometraje de Alexander Kluge.
Retrato de un tiempo de pruebacortometraje de Alexander Kluge.
Se filma a la Sra. Blackburn, nacida el 5 de enero de 1872cortometraje de Alexander Kluge.
El matafuegos E.A. Wintersteincortometraje de Alexander Kluge.
Noticias de los Staufferncortometraje de Alexander Kluge.
Hermógenes Cayode Jorge Prelorán. 
Medardo Pantojacortometraje de Jorge Prelorán. 
Damacio Caitruz, de Jorge Prelorán 
Manos pintadascortometraje  de Jorge Prelorán. 
Cochengo Miranda, de Jorge Prelorán. 
Los hijos de Zerda, de Jorge Prelorán 
Chucalezna, cortometraje de Jorge Prelorán. 
Obsesivo cortometraje de Jorge Prelorán.
 Sin techo ni ley, de Agnès Varda.
 El amigo americano, de Win Wenders. 
La vida en obras, de Wolfgang Becker. 
La mujer zurda, de Peter Handke. 
Pasto de dragones, de Jan Schütte. 
- Adiós, América, de Jan Schütte.
-  La despedida, de Jan Schütte.

Proyecciones en Súper 8
Salida de los obreros de la fábrica, cortometraje de Louis Lumiére, 
La comida del bebécortometraje de Louis Lumiére.
Demolición de un murocortometraje de Louis Lumiére.
El regador regadocortometraje de Louis Lumiére.
La llegada de los congresistas de fotografía en Lyoncortometraje de Louis Lumiére. 
El arribo del tren a la estación de La Ciotatcortometraje de Louis y Auguste Lumiére.
Partida de cartascortometraje de Louis Lumiére.
Barco saliendo del puertocortometraje de Louis Lumiére.

Prensa
Nota en el diario La Razón: "Cineclubes porteños, la mirada que resiste".

Colaboraciones de otras organizaciones
Goethe-Institut: colaboró en los ciclos del Cineclub La Rosa.Embajada de Francia / Institut Français: colaboraron en los ciclos del Cineclub La Rosa. 
Cine-Tamaris cedió la copia en 16mm de Sin techo ni ley, de Agnès Varda.  
AAGUA, Asociación Amigos Guaraníes: Función de cierre del I Coloquio de AAGUA con Karaí -Los caminos del nombre-, de Enrique Acuña.